Elenco cataloghi sorgente

I dati presenti provengono da 56 cataloghi sorgente. In totale sono presenti 35336 dataset

Nome Catalogo url endpoint Conteggio dataset
ACI http://lod.aci.it/data.json 15
Camera di Commercio di Macerata http://www.mc.camcom.it/uploaded/linked-open-data/dcat-opendata-catalog.rdf 52
Catalogo federato Salento Jonico http://www.salentojonico.it/catalog.rdf 52
Città metropolitana di Napoli http://dati.cittametropolitana.na.it/catalog.rdf 49
Comune di Bari http://opendata.comune.bari.it 102
Comune di Bologna http://catalogodati.comune.bologna.it/catalog.rdf 107
Comune di Civitavecchia http://opendata.comune.civitavecchia.rm.it 43
Comune di Francavilla Fontana http://dati.comune.francavillafontana.br.it 124
Comune di Genova http://dati.comune.genova.it/data.json 138
Comune di Latiano http://dati.comune.latiano.br.it/catalog.rdf 14
Comune di Lecce http://dati.comune.lecce.it/catalog.rdf 627
Comune di Martina Franca http://dati.comune.martinafranca.ta.it/catalog.rdf 41
Comune di Matera http://dati.comune.matera.it/catalog.rdf 227
Comune di Milano http://dati.comune.milano.it/catalog.rdf 1163
Comune di Palermo https://opendata.comune.palermo.it/dcat/dcat.php 1149
Comune di Reggio Calabria http://ckan.reggiocal.it/ 166
Comune di Rimini http://dati.comune.rimini.it/catalog.rdf 81
Comune di Terlizzi http://dati.comune.terlizzi.ba.it/catalog.rdf 48
Comune di Torino http://aperto.comune.torino.it/catalog.rdf 1781
Consiglio regionale Campania http://opendata-crc.di.unisa.it 25
Consip http://dati.consip.it 16
Dati.gov.it https://dati.gov.it 1
Fondazione Matera 2019 http://dati.matera-basilicata2019.it/catalog.rdf 8
GeoDati.gov.it (RNDT) https://geodati.gov.it 4351
INPS https://serviziweb2.inps.it/odapi/bulk 2093
ISPRA http://dati.isprambiente.it/sparql?default-graph-uri=&query=PREFIX+dcat%3A+%09%3Chttp%3A%2F%2Fwww.w3.org%2Fns%2Fdcat%23%3E%0D%0APREFIX+ 5
MIBACT http://dati.beniculturali.it/sparql?query=construct {?s ?p ?o}where{graph {?s ?p ?o} 247
Ministero dell'Interno https://www.dati.gov.it/sites/default/files/harvester_local_sources/m_it.json 7
Ministero della salute http://www.dati.salute.gov.it 42
Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti http://dati.mit.gov.it/dcat/catalog.rdf 55
MIUR - USTAT http://dati.ustat.miur.it/catalog.rdf 48
PCM - Dipartimento della Protezione Civile http://dati.protezionecivile.it/geoportalOD/GetCatalogXSL 4
PCM - Open Coesione https://opencoesione.gov.it/media/opendata/OpenCoesione.ttl 69
Progetto MISTRAL https://www.mistralportal.it/catalog/catalog.rdf 17
Provincia Autonoma di Bolzano http://dati.retecivica.bz.it/it/catalog.rdf 580
Provincia Autonoma di Trento https://dati.trentino.it/catalog.rdf 6304
Provincia di Asti http://dati.provincia.asti.it 243
Regione Campania https://dati.regione.campania.it/ckan/catalog 175
Regione del Veneto https://dati.veneto.it/SpodCkanApi/ 662
Regione Emilia Romagna http://dati.emilia-romagna.it/ 1315
Regione Friuli Venezia Giulia http://servizistatistici.regione.fvg.it/OpenData/catalogo_regione_FVG.ttl 224
Regione Lazio http://dati.lazio.it/catalog/it 383
Regione Lombardia http://supportsiss.lispa.it/opendata/catalogo_regione_lombardia.ttl 4017
Regione Marche http://goodpa.regione.marche.it 1212
Regione Piemonte http://api.smartdatanet.it/metadataapi/api/dcat/dataset_list?opendata=true&tenant=(cmvalliorcosoana%20OR%20coalessandria%20OR%20coasigl 364
Regione Puglia http://www.dataset.puglia.it/ 113
Regione Sardegna http://dati.regione.sardegna.it/catalog.rdf 579
Regione Siciliana https://dati.regione.sicilia.it/catalog.rdf 118
Regione Toscana http://dati.toscana.it 5264
Regione Umbria http://dati.umbria.it 344
Roma Capitale https://dati.comune.roma.it/catalog/catalog.rdf 264
Terra delle gravine http://www.terradellegravine.eu:3389/catalog.rdf 30
Università della Basilicata http://opendata.unibas.it/catalog.rdf 24
Università di Bari http://opendata.uniba.it/catalog.rdf 122
Università di Bologna https://dati.unibo.it/catalog.rdf 23
Università di Cagliari e CRS4 - Progetto TDM http://data.tdm-project.it/ 9